Twitter Facebook

Алекс Пэйн про управление временем

Я наткнулся на небезынтересную заметку Алекса Пэйна: «Staying Healthy and Sane At a Startup». В 2007-м году Алекс был одним из первых сотрудников компании Twitter, Inc. А в 2010-м он присоединился к новому интересному проекту BankSimple в качестве соучредителя, CPO и CTO. Так что Алексу должно быть доподлинно известно, как сохранить рассудок в тлетворной атмосфере стартапа.

Итак, что советует нам этот умудрённый опытом мужчина? Вкратце, следующие пункты:

  1. Физические упражнения
  2. Диета
  3. Медитация
  4. Управление временем

Вы конечно уже догадались, что весь этот разговор я затеял только ради последнего из перечисленных пунктов. Я даже взял на себя труд перевести соображения Алекса на этот счёт:

Я всегда был довольно-таки организованным, но не следует путать управление временем с самоорганизацией. По-моему, управление временем — это не «лайфхаки» и способы сортировки электронной почты, а установка приоритетов, способность говорить «нет» людям и ясность в том, чего вы ожидаете от себя и от других. Я могу сохранять холодную голову в атмосфере стартапа, потому что чувствую, что могу контролировать свое время, как в течение рабочего дня, так и после него.

Важно понимать, что время, проведенное за столом, вовсе необязательно является полезным рабочим временем. Если вы чувствуете, что перегораете, остановитесь: пойдите отдохнуть, займитесь физическими упражнениями или медитацией, и возвращайтесь к работе с новой энергией и концентрацией. На практике следовать этому простому правилу не так легко, особенно в традиционной офисной среде. Американская культура в основном не чужда пуританской трудовой этике, и свойственный ей культ трудоголизма только усиливается в сообществе стартаперов благодаря легендам об энтузиастах, неделями не отходящих от своих рабочих мест и спящих под столами. Преодолейте ложное чувство вины и забудьте эту чушь. Вы станете счастливее, здоровее, и намного продуктивнее, если будете управлять своим временем сами.

Вероятно, в этом разделе мои советы менее четкие. С моей точки зрения, управление временем является скорее образом мыслей, чем набором технологий. Хотя вам не помещают некоторые социальные навыки, чтобы защищать ваше время и рассудок. Если идея управления временем совершенно нова для вас, начните с лекции профессора Рэнди Пауча. Когда вы привыкнете вести календарь, выполнять задачи согласно списку, и дозировать время на общение по телефону и по электронной почте, ваш образ мыслей сам собой изменится. Вы увидите, что подходит вам лучше, и где вам нужно провести границы.

Полный текст заметки в оригинале вы найдете здесь: «Staying Healthy and Sane At a Startup».

Минуточку внимания! Отныне ссылки на свежие записи этого блога будут публиковаться на специальной страничке в Facebook. Всё для вашего удобства.

  • Pingback: Tweets that mention Алекс Пэйн про управление временем | SnailRider -- Topsy.com()

  • Paolo Mow

    Егор, спасибо за ссылку.
    В оригинале есть и другие интересные соображения.

    Как я понял, у Вас есть опыт применения GTD.
    Кажется, развернутой статьи об этом еще не было?
    Очень любопытно.

    • http://yegor.gilyov.com Егор Гилёв

      GTD в чистом виде я применял несколько лет назад, и сейчас подробно об этом писать не возьмусь. Но я планирую перечитать книгу Аллена и сформулировать свои мысли о его методе (а может и изменить своё отношение к нему — кто знает?).

      Кое-что я писал в блоге нашей компании:
      http://turbomilk.ru/blog/cookbook/productivity/gtd-1/
      http://turbomilk.ru/blog/cookbook/tools/gtd-2/

  • Parikmaher

    Постригись.

  • http://www.kokh.ru/ kokh

    Управление временем — это привычка, которую нужно выработать и которая не должна превращать человека в робота

  • http://tolevbizsystems.com/ Евгений

    Управление временем наверное самое необходимое умение, которое следует развивать в первую очередь. Освоив этот навык можно увеличить сутки))) что может положительно сказать на доходах и разумеется на стиле жизни

  • Динара

    ну как, как этому научиться?? пробую, начинаю.. какое то время держусь, но перерыв в любом случае наступает