Twitter Facebook

Организация = свобода

В комментариях к моей предыдущей записи, посвящённой мифам об управлении временем, месье Пушкин добавил в копилку ещё один распространённый миф:

Часто слышу от людей творческих, что gtd и прочие тайм-менеджменты убивают вдохновение (так нелюбимое вами слово креатив) и делают из них роботов-задротов.

Андрей, спасибо! Противостояние «вдохновение versus организация» — тема благодатная и практически вечная, и безусловно заслуживает быть рассмотренной в одном ряду с прочими мифами о тайм-менеджменте.

Несколько лет назад в журнале «Искусство управления» был опубликован русский перевод «Неполного манифеста творческого роста» Брюса Мау (Bruce Mau). Перепечатку можно найти на сайте Designet.ru. Мне этот текст тогда запал в душу, и, размышляя сейчас о том, как бы убедительнее разрушить миф о несовместимости творчества и дисциплины, я вспомнил один из пунктов манифеста:

30. Организация = свобода. Настоящие инновации в дизайне, да и в любой другой области, не могут происходить в отрыве от среды. Эта среда представляет собой, как правило, некую форму совместно управляемого предприятия. Фрэнк Гери, например, сумел реализовать проект музея Гугенхейма в Бильбао только потому, что его студия нашла способ уложиться в бюджет. Разница между «творческими личностями» и «служащими» — не более чем миф.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

И хотя Брюс Мау писал об организации предприятия и о финансовом бюджете, уверен, в той же степени это можно применить к самоорганизации личности и о бюджете самого невосполнимого ресурса — времени нашей жизни. Сколько проектов талантливых людей умерло из-за неспособности адекватно оценить время, необходимое для их выполнения, или из-за утраты мотивации на полпути и невозможности двигаться вперёд, когда первоначальное «вдохновение» куда-то делось? Если вы занимаетесь творческой работой, наверняка можете найти не один и не два примера в своём окружении (а то и в своём личном опыте).

  • http://twitter.com/DREAM1N Sergey Korol

    Да, книжка «Объекты желания» всею собою об этом рассказывать — дизайнер это слуга промышленника, а не вольный художник.

  • http://twitter.com/olegwn Oleg

    «gtd и прочие тайм-менеджменты убивают вдохновение (так нелюбимое вами слово креатив) и делают из них роботов-задротов.»

    Мне кажется, так могут говорить только те, кто на практике не пробовал методы GTD, а лишь слышал о них или читал.

    Лично я на себе, да и думаю любой кто применял GTD на практике, ощутил небывалый прилив творческой энергии и вдохновения, когда все дела были записаны и отсортированы так, что их уже не нужно было больше держать в голове! GTD позволяет прилично разгрузить мозг, что способствует повышению творческой энергии, что приводит к ощущению свободы.

  • Pingback: Tweets that mention Организация = свобода | SnailRider -- Topsy.com()

  • http://twitter.com/apushkin А.Пушкин

    да, спасибо, полезно

  • http://www.facebook.com/elmirn Эльмир Насрутдинов

    а куда этот журнал делся? на сайте открытых систем что то его не видно больше

    • http://yegor.gilyov.com Егор Гилёв

      Давно уже закрылся! Хороший был журнал, особенно когда с «Fast Company» дружил.