Twitter Facebook

3 мифа о тайм-менеджменте

В качестве разминки после новогодних праздников попробую развенчать пару-тройку распространённых мифов об управлении временем. Итак, тайм-менеджмент — это…

…новая мода. Вы можете думать, что тайм-менеджмент — это такая выдумка хипстеров и блоггеров, но это совсем не так. Наука управления временем своими корнями уходит в глубину веков. К примеру, одного из столпов этой науки вы можете увидеть на стодолларовой купюре. Да, Бенджамин Франклин более двух веков тому назад придумал и описал методы самоорганизации, которые и по сей день многие считают актуальными и полезными (например, Стивен Кови определённо является продолжателем дела Франклина). Если у вас есть в бумажнике сто долларов, достаньте эту бумажку и посмотрите мистеру Франклину в глаза: разве этот человек может дать дурной совет?

…про время. Вы можете думать, что тайм-менеджмент — это привычка планировать рабочий день по минутам, чтобы потом неукоснительно следовать этому плану. Это не совсем так. А в некоторых случаях совсем не так. Методы тайм-менеджмента призваны нам помочь в любой момент времени находить правильный ответ на главный вопрос: «чем я могу заняться прямо сейчас, чтобы потом мне не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Жёсткое планирование — только один из возможных способов, и далеко не во всех случаях самый эффективный. Это может прозвучать странно, но некоторые методы тайм-менеджмента можно успешно использовать, не смотря на часы вообще никогда.

…для людей с железной волей. Но, по-моему, таким людям тайм-менеджмент не нужен — как машинисту на железной дороге не нужно умение рулить. Современные методы управления временем призваны помогать обычным людям преодолевать обычные человеческие слабости. А порой даже не преодолевать, а, скажем так, обходить. Внутри каждого из нас живёт и ленивая скотина, и безумный гений, и неутомимый дятел — всего понемножку. Нужно только научиться в нужное время включать наиболее подходящий режим. Или, наоборот, выбирать из длинного списка дела, наиболее соответствующие сиюминутному настроению.

А с какими ложными представлениями об управлении временем сталкивались вы?

  • http://twitter.com/noinimod Dominion insides

    Спасибо, очень мотивирует =)

  • duffy duck

    здорово.спасибо!

  • http://twitter.com/waitingtrain Tony

    …для бизнесменов.
    очень распространенный миф, мне кажется.

    • Константин Коптелов

      +500!
      Добавлю от себя, что знаком с немалым количеством очень успешных людей.
      Практически все они используют сверх эффективную методику управления своим временем, которая называется «взять и нанять секретаря»;)

  • http://www.supersait.biz/ Создание сайтов Серпухов

    Очень познавательно и грамотно.

  • http://twitter.com/maxlacostove Max Lacostove

    …очень полезная вещь.
    Тем кто увлекается интересными вещами и работает на работе, которая нравится, никогда не будет париться, как ему планировать свое время. Разработка систем тайм-менеджмента это банальная попытка впарить людям свою теорию и стать известным.

    • http://souschuk.net SimplyMax

      Я бы не сказал. Порой интересной работе хочется уделять гораздо больше времени, но его съедает по сути ненужный быт, завязанный на окружающих людях (покупка хлеба, субботняя стирка, воскресный «выгул», починка очередного сломавшегося шкафчика). Оптимизация этих процессов позволяет хотя чувствовать, что время потрачено «правильно», и это действительно полезно (нет ничего хуже, чем чувствовать, что недорабатываешь и неэффективен). Это как покупка вещей. Я вот купил классный смартфон за 300 долларов, когда есть смартфоны с таким же функционалом и за 700, и удовлетворен, что деньги потрачены оптимальнее.

    • Tatushka

      Бог мой! Разве жизнь состоит только лишь из работы? А даже если не принимать в расчёт все остальные стороны жизни и считать, что система управления временем выключается ровно в 18-00. Допустим так (хотя это утверждение нужно записать следующим в колонку мифов). Ну, вот я дизайнер, мне моя работа нравится. И что? А вот сию секунду у меня «не вкусный» заказ. Не работа вообще умозрительно, а конкретный заказ. Я должна уволиться из бюро, чтобы его не делать — как вы говорите «не париться» — или всё-таки сделать? Или у меня сопли до колен, хандра, настроение плохое по иным причинам, но работы валом и отложить нельзя. Как бы я её не любила, сегодня мне очень трудно собрать себя в «кучку» и просто сделать её. Вообще, такие разговоры об увлечённости работой наблюдаются только у восторженных новичков, которые ещё не просекли фишку, что в абсолютно в любой профессии есть тусклые рутины. Что же касается меня лично, то через некоторое время применения на себе тайм менеджмента пришла к выводу, что это, в первую очередь, путь к изучению себя самого. А всё остальное — это лишь вторая очередь.

  • Pingback: Tweets that mention 3 мифа о тайм-менеджменте | SnailRider -- Topsy.com()

  • http://twitter.com/apushkin А.Пушкин

    часто слышу от людей творческих, что gtd и прочие тайм-менеджменты убивают вдохновение (так нелюбимое вами слово креатив) и делают из них роботов-задротов

    • http://yegor.gilyov.com Егор Гилёв

      Я наблюдаю прямо противоположное. Системы самоорганизации уменьшают стресс, и поэтому способствуют вдохновению. Такие системы помогают выстроить защиту от внешних раздражителей, и спокойно заниматься творчеством.